Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
consolato_colonia

Il Console Generale

 

Il Console Generale

 

foto cg ferraro

 

Curriculum Vitae:  Pierluigi Giuseppe Ferraro

Nato a Reggio Calabria in data 19 marzo 1963.
Laureato in Scienze Politiche a “La Sapienza”, Università di Roma, (16 luglio1987)

  • 15 febbraio 1990: In seguito ad esame di concorso nominato volontario nella carriera diplomatica
  • 15 febbraio 1990 -15 novembre 1990: Corso di formazione professionale presso l’Istituto Diplomatico
  • 16 novembre 1990 - 13 gennaio 1991: Segretario di legazione, Ufficio X, Direzione Generale per Migrazione e Affari Generali, MAECI
  • 14 gennaio 1991 - 16 giugno 1991: Ufficio II, Direzione Generale per Migrazione e Affari Generali, MAECI
  • 17 giugno 1991 - 20 novembre 1991: Ufficio X, Direzione Generale per Migrazione e Affari Generali, MAECI
  • 21 novembre 1991 - 17 luglio 1994: Secondo segretario commerciale e Vice Capo Missione all’Ambasciata d’Italia a La Paz
  • 18 luglio 1994 - 31 dicembre 1994: Secondo segretario commerciale e Vice Capo Missione all’Ambasciata d’Italia a Minsk
  • 15 agosto 1994: Primo segretario di legazione
  • 1 gennaio 1995 - 11 maggio 1997: Primo segretario commerciale e Vice Capo all’Ambasciata d’Italia a Minsk
  • 12 maggio 1997 -14 settembre 1999: Primo segretario commerciale e Vice Capo all’Ambasciata d’Italia a Colombo
  • 15 settembre 1999 - 31 dicembre 1999: Ufficio VIII, Direzione Generale per Affari Economici, MAECI
  • 1 gennaio 2000: Ufficio I, Direzione Generale per Cooperazione Economica e Finanziaria Multilaterale, MAECI
  • 2 luglio 2000: Consigliere di Legazione
  • febbraio 2001 - settembre 2001: Corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione presso l’Istituto Diplomatico Italiano
  • 30 giugno 2003 - 19 maggio 2005: Consigliere, Ambasciata d'Italia a Mexico City. Vice Capo Missione.
  • 20 maggio 2005 - 29 luglio 2008: Capoufficio, Ufficio IV, Direzione Generale per Asia, Oceania, Pacifico e Antartica, MAECI
  • 30 luglio 2008: Console Generale a Bahia Blanca (Argentina)
  • 2 luglio 2012: Consigliere d’Ambasciata
  • 28 febbraio 2013: Primo consigliere e Vice Capo Missione all’Ambasciata d’Italia a Stoccolma /Svezia
  • 26 agosto 2016: Direttore generale di Amministrazione, Informatica e Telecomunicazioni, MAECI
  • 28 agosto 2017: Console Generale al Consolato Generale d’Italia a Colonia/Germania

 

 


13